История Дворца Спорта "Юбилейный"

Из прошлого в будущее

История хоккейной команды «Южный Урал» неотделима от истории Дворца спорта «Юбилейный», на искусственном льду которого орская дружина побеждала самых именитых соперников.

История строительства этого знакового для жителей Орска сооружения по-своему уникальна. Да его попросту могло и не быть, если бы не такая любовь к хоккею болельщиков, среди которых было не мало руководителей самого высокого ранга, директоров крупнейших промышленных предприятий. Основным заказчиком выступал Южно – уральский машиностроительный завод (ныне Машиностроительный концерн – «ОРМЕТО–ЮУМЗ»), но в немалой степени помогали и ТЭЦ–1, Орскнефтеоргсинтез, Южно – уральский никелевый комбинат, механический завод. Строительство «Юбилейного» в середине 80-х годов прошлого столетия превратилось в настоящую народную стройку, работали, что называется всем городом. И прекрасным итогом стало торжественное открытие Дворца в 1985 году к 250 – летнему юбилею со дня основания Орска. «Юбилейный», это не просто каток с искусственным льдом, это по-настоящему Дворец спорта. Здесь помимо хоккейной команды мастеров «Южный Урал» действует детско-юношеская спортивная школа, в которой готовят достойную смену ветеранам. Работают секции легкой атлетики, вольной борьбы, настольного тенниса, бокса. А школа фигурного катания единственная на востоке Оренбуржья.

Фестиваль рабочего спорта

Фестиваль рабочего спорта проходил в Орске с 4 по 8 сентября 2013 года. 5 дней Оренбургские спортсмены, а также гости из Республики Казахстан соревновались в совершенно разных видах спорта — от бильярда до волейбола. В общекомандном зачете победителем 14-го областного фестиваля рабочего спорта имени В.С. Черномырдина стали спортсмены Орска.

К этому спортивному празднику Орск готовился серьёзно. За два года проведена огромная работа, результатом которой стали спортивные объекты, получившие вторую жизнь. Организация фестиваля была оценена по достоинству. Грандиозная церемония открытия соревнований состоялась на стадионе спорткомплекса "Юбилейный".

В общекомандном зачете спортсмены из Бузулука набрали 43 очка и заняли третью ступень пьедестала почета. На вторую поднялась команда Оренбурга, набрав 80 очков. И победителями 14-го Фестиваля рабочего спорта стали орчане.

Следующий фестиваль состоится через два года, но уже сейчас известно, что команды из Казахстана в нем примут участие.