Пояснительная записка
к проекту решения Орского городского Совета депутатов «О внесении изменений в решение Орского городского Совета депутатов от 25 июня 2015 г. № 61-995 «Об утверждении Положения «О порядке предоставления и условиях оплаты платных услуг образовательного и оздоровительного характера в области физической культуры и спорта, оказываемых юридическим и физическим лицам муниципальными учреждениями, подведомственными Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Орска»

Внесение изменений в решение Орского городского Совета депутатов от 25 июня 2015 г. № 61-995 «Об утверждении Положения «О порядке предоставления и условиях оплаты платных услуг образовательного и оздоровительного характера в области физической культуры и спорта, оказываемых юридическим и физическим лицам, муниципальными учреждениями, подведомственными Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Орска» вызвано расширением перечня оказываемых платных услуг муниципальными автономными учреждениями подведомственными Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Орска и необходимостью увеличения тарифов на платные услуги в связи с ростом индекса потребительских цен в Оренбургской области, характеризующим уровень инфляции. Действующие тарифы на оказание платных услуг были рассчитаны на основании фактических расходов учреждений за 2014 год. Новый перечень платных услуг рассчитан исходя из фактически сложившихся затрат 2015 года, с учетом уровня рентабельности в размере 12 %. Также, стоит отметить, что индекс потребительных цен, на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, составил за 2015 год 110.4 % и за 2016 год 103.5 %. В соответствии с этим действующие тарифы проиндексированы в таблице на уровень роста индекса потребительских цен по Оренбургской области за 2015 и 2016 гг., что составляет 14,26 %.

Данное внесение изменений создает возможность увеличить доходы от приносящей доход деятельности, что позволит в дальнейшем решать вопросы по укреплению материально-технической базы подведомственных Комитету учреждениях. В настоящее время, в соответствии с федеральными стандартами, в муниципальных учреждениях подведомственных Комитету обучается 5220 человек. Все они получают данные услуги абсолютно бесплатно. Дети, входящие в состав учащихся подведомственных Комитету учреждений, получают образовательные услуги бесплатно, в пределах утвержденного муниципального задания. Перечень платных услуг на условиях оплаты, представленный на рассмотрение, распространяет свои действия на все категории граждан населяющих город Орск. Лица, не получающие образовательные услуги бесплатно, в рамках муниципального задания, имеют право обратиться в муниципальные учреждения за предоставлением услуг на условиях их оплаты в соответствии с утвержденными тарифами. С целью создания условий для развития физкультурно-оздоровительных и спортивных навыков населения прошу принять данный проект к рассмотрению и вынести по нему положительное решение.

Председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Орска С.Н. Ротмистров